Общество

Психолог рассказала, как помочь мужу-алкоголику

Психолог рассказала, какие ошибки делают жены, пытаясь спасти алкоголиков.

Психолог Татьяна Василькова объяснила KP.RU, почему спасать алкоголиков – это не выход. Такое поведение только поддерживает их зависимость.

«Нередко алкоголик пьет, чтобы его спасали. Тогда он чувствует себя нужным и значимым. Чтобы помочь алкоголику, надо перестать его спасать. Только тогда есть шанс на излечение», – пояснила эксперт.

Психолог также добавила, что жалость к человеку с зависимостью часто путается с любовью. Это ведет к тому, что алкоголик не видит нужды менять свою жизнь, продолжая пить и уклоняться от ответственности.

«Почему молодые мужчины порой спиваются? Это бегство от ответственности. Ведь алкоголизм – это болезнь. А если человек болен, значит, с него можно не требовать выполнения каких-то обязательств: какой с больного спрос? Конечно, тут нужна работа не только нарколога. Главное – желание самого человека изменить свою жизнь», – отметила специалист.

 

Напомним, региональный Минздрав планирует разработать меры по предотвращению и лечению алкогольной зависимости.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение