Происшествия

Россиян привитых Спутник-V будут тестировать на коронавирус на границе Финляндии

Ведомство здравоохранения и социального развития THL готово одобрить въезд в Финляндию людей, привитых российской вакциной “Спутник”, хотя она и не получила одобрения со стороны ЕС.

Правительство во вторник решило продлить до конца года срок действия нынешних ограничений на въезд. Правительство выбрало более осторожную линию по отношению к российской вакцине и не включило ее в число одобренных.

Поскольку “Спутник V” не получил европейской лицензии, привитые им люди, пересекающие границу, в Финляндии должны сдавать тест на коронавирус. Прибывающие в страну должны при въезде предъявить свидетельство о полной вакцинации или о перенесенной за последние 6 месяцев болезни, или же негативный результат теста на коронавирус. В остальных случаях тест на границе является обязательным. Некоторые путешественники могут ограничиться одним тестом, многие должны сдавать два.

“Спутник” не получил одобрения ВОЗ и Европейской комиссии

Согласно закону, для пересечения внешних границ Финляндии одобрены лишь те вакцины, которые получили лицензию на продажу от Европейской комиссии или были сертифицированы Всемирной организацией здоровья. Российский “Спутник” в их число не входит.

THL взывает к позиции Финляндии как ближайшего соседа россиян

Ведомство THL выступило в защиту “Спутника” в заключении от 9 сентября, которое подписали глава THL Маркку Тервахаута и руководитель отделения Отто Хелве.

Ведомство напомнило об особом положении России в качестве соседа Финляндии и пассажирском движении между странами.

“Если российская вакцина не будет одобрена, тестировочная нагрузка на восточные пункты пересечения границы будет непомерной. К тому же, в неудобном положении окажутся люди, привитые “Спутником” и много путешествующие”, – сообщается в заключении.

Под “неудобным положением” подразумевается, что привитые “Спутником” люди будут вынуждены повторно вакцинироваться другим препаратом, если они хотят избежать тестирований в дальнейшем.

Комментарии