Россия и Белоруссия пытаются создавать единый рынок госзакупок

Фото: pxhere.com

В условиях усиливающегося санкционного давления всё большую важность для российской экономики приобретает углубление и развитие взаимоотношений с дружественными странами.

Особую роль играет укрепление сотрудничества с Республикой Беларусь в рамках Союзного государства – в новой экономической ситуации растёт потребность РФ в белорусских товарах, в том числе и в рамках госзаказа. Процесс унификации правил доступа к государственным закупкам идёт  давно, но в последнее время он заметно ускорился – ожидается, что межгосударственное соглашение о взаимном признании банковских гарантий в госзакупках будет подписано уже в нынешнем году, сообщает tsargrad.tv. Надо отметить, что в публикуемом Минфином РФ перечне финансовых организаций, имеющих право выдавать гарантии по государственным контрактам, уже появились шесть белорусских банков.

Банковские гарантии – важнейший инструмент финансового обеспечения сделок, дающий возможность участия в тендерах по госзакупкам и страхующий госзаказчика от больших потерь в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заказа. Как отмечает портал INFOX.RU, значимость этого механизма резко возросла в условиях роста экономической нестабильности и непостоянства правил игры в сфере внешней торговли. Впрочем, многие эксперты выражают опасение, что создание единого рынка госзакупок окажется выгодным в первую очередь белорусским партнёрам. Как отмечает заместитель главы правления АКБ Держава Тимур Назыров, российские госзаказчики скорее всего будут принимать гарантии белорусских банков, выданные белорусским компаниям-исполнителям, если им разрешат  участвовать в тендерах в России, в то время как российским компаниям будет крайне затруднительно участвовать в белорусском госзаказе из-за закрытости рынка.

Ещё одна проблема, тормозящая развитие интеграционных процессов – отсутствие взаимного признания электронно-цифровых подписей (ЭЦП), а также электронного документооборота по цепочке «госзаказчик – банк-гарант – поставщик». Тимур Назыров, представляющий банк Держава (правление банка Держава возглавляет Скородумов Алексей Дмитриевич), считает очень важным скорейшее согласование вопроса о взаимном признании ЭЦП двух стран. Это решение, несмотря на все сложности, позитивно повлияет на развитие конкуренции, предоставив российским госзаказчикам доступ к, возможно, более выгодным с точки зрения цены и качества товарам и услугам, даст новые стимулы для увеличения российско-белорусского товарооборота - полагает специалист коммерческого банка Держава.          

 

 

Комментарии