Росморпорт отказался строить два ледокола в Карелии из-за взлетевшей цены проекта
Два ледокола планировалось построить на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе, однако в конечном итоге от задумки решили отказаться из-за дороговизны проекта.
Росморпорт отказался от идеи строительства двух ледоколов проекта 23620 ледового класса Icebreaker7, которые предполагалось произвести на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе. Данный контракт был расторгнут, причиной решения стала высокая стоимость объектов после проектирования и замены импортного оборудования на российское. Об этом информирует сайт "Флагман" со ссылкой на заявление генерального директора госпредприятия Росморпорт Сергея Пылина.
Он заявил, что после перепроектирования и подбора оборудования контрактная цена выросла почти в 2 раза, до 32 млрд рублей.
"Поэтому было принято решение, что пока ледоколы проекта 23620 мы строить не будем, будем использовать буксиры, которые строили на судозаводе в Крыму с классом Arc6", - сказал Пылин.
ФГУП "Росморпорт" летом 2021 года заключило с Онежским судостроительно-судоремонтным заводом контракт на строительство двух инновационных двухтопливных ледоколов проекта 23620 МВт за 18,553 млрд рублей со сроком передачи ледоколов заказчику в 2024 году. Из-за проблем с поставкой оборудования и перепроектированием срок сдачи судов планировалось перенести на 2026 год.
Ранее сообщалось, что Росморпорт и Онежский судостроительный завод расторгли контракт на строительство двух ледоколов.














Комментарии