Развестись теперь можно через «Госуслуги»

Фото: freepik.com

Лишние слёзы онлайн.

Подать заявление на развод теперь можно подать на «Госуслугах». Об этом в своём телеграм-канале сообщило Минцифры России. Главное, отмечает ведомство, это обоюдное согласие о расторжении брака. Также для этой процедуры нужно, чтобы у супругов не было несовершеннолетних детей, но была подтверждённая учётная запись на портале.

«У семьи будет месяц, чтобы обдумать свое решение, затем хотя бы один из супругов должен прийти в ЗАГС и лично подтвердить свое намерение», – говорится в сообщении ведомства.

Инициатор развода первым должен заполнить заявление и отправить супругу или супруге. Он (или она) должна подтвердить согласие и заполнить свою часть заявления, перейти в приложение «Госключ» и подписать его. Потом в «Госключе» заявление подписывает инициатор и выбирает отдел ЗАГС, дату и время развода и оплачивает пошлину. Второй заявитель, получив уведомление, также оплачивает пошлину.

«Брак будет расторгнут в дату, выбранную заявителем, но не раньше чем через месяц с даты подачи заявления. За это время ситуация может измениться, и новый сервис не потребуется», – пишет Минцифры.

Комментарии