Власти Карелии заложили в бюджете 300 млн на помощь муниципалитетам
Районы и округа Карелии могут взять деньги в кредит под 1%.
В 2025 году муниципальные образования республики смогут направить заявки на бюджетные кредиты для реализации мероприятий по социально-экономическому развитию территорий. На эти цели в региональном бюджете заложено 300 млн рублей. Кредиты предоставляются под льготную ставку 1% годовых на срок 5 лет с погашением на 4-5 годы использования, сообщили в Минфине Карелии.
Деньги можно потратить на капитальный ремонт объектов транспортной, инженерной, энергетической, коммунальной, социальной, туристической инфраструктуры, техническое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения, организацию деятельности по накоплению твердых коммунальных отходов, приобретение спецтехники и автобусов, развитие малого и среднего предпринимательства и т.д.
"Заявки от муниципалитетов по новым проектам будут рассматриваться на правительственной комиссии. Основной критерий отбора проектов – их экономическая эффективность, увеличение количества рабочих мест, дополнительные поступления налоговых и неналоговых доходов в местные бюджеты и т.д", – отметили в министерстве.
Ранее оставшийся без главы район Карелии получил многомиллионный кредит от правительства.
Комментарии