Просрочкой и сосисками с плесенью торговали в магазинах "Светофор" в Карелии

Фото: "Подслушано в Стародубе" / VK

В семи магазинах "Светофор", расположенных в Петрозаводске, Сортавале и Костомукше, выявлены нарушения.

В Россельхознадзоре  сообщили, что в январе этого году были проведены выездные обследования в отношении магазинов сети "Светофор" в Республике Карелия.

Всего проведены обследования 13 торговых точек, нарушения выявлены в семи из них, расположенных в Петрозаводске, Сортавале и Костомукше.

Среди нарушений – отсутствие маркировки или нанесение маркировки с нарушениями на животноводческой продукции, нарушение целостности упаковки, хранение продукции с истекшим сроком годности и признаками порчи, отсутствие термометров и несоблюдение температурного режима хранения.

Так, в одном из магазинов, расположенных в Петрозаводске, в продаже находилась вскрытая упаковка сосисок с плесенью; вскрытая и заклеенная скотчем упаковка имитации икры лососевых; батон молочной колбасы с истекшим сроком годности.

В Костомукше в одном из магазинов обнаружена рыба с признаками дефростации, окисления, с налетом желтого цвета.

Также в розничные магазины торговой сети поступило сливочное масло из Брянской области в количестве 2430 кг. Установлено, что масло произведено из различного сырья с участием множества производителей по запутанной цепочке.

Поступивший в магазины сети в Карелии творог из Ивановской области в количестве 4886,4 кг  произведен из сливок, которые, в свою очередь произведены из нелогичного объема сырья. Для производства 55 тонн сливок было использовано всего 124 кг сырья (молока и сливок).

Нарушителям выдали предостережения.

Ранее инспекторы Россельхознадзора выявили множество нарушений в частных магазинах в Суоярви.

 

Комментарии