Происшествия

Промежуточный приговор вынесен подросткам, обвиняемым в жестоком убийстве сверстника в Коскела

Фото: pixabay.com

Уездный суд Хельсинки в среду вынес так называемый промежуточный приговор по делу об убийстве в Коскела. Суд постановил направить троих 16-летних подростков на судебно-психиатрическую экспертизу.

Промежуточный приговор пока не включает в себя наказание за убийство. Окончательный приговор будет оглашен только после экспертизы, которая призвана установить, отдавали ли обвиняемые себе отчет в своих действиях и являются ли они полностью вменяемыми.

Судебно-психиатрическая экспертиза занимает как минимум два месяца. Если подростков признают вменяемыми на момент совершения убийства, их могут приговорить к тюремным срокам. В случае невменяемости преступников обычно направляют на принудительное лечение.

После освидетельствования судебного психиатра суд вынесет окончательное решение по делу.

Подростки, обвиняемые в убийстве сверстника, находятся под заключением с 10 декабря 2020 года.

Прокуратура требует длительного лишения свободы

Согласно обвинению, трое подростков умышленно заманили свою жертву на территорию больницы Коскела в пятницу 4 декабря с намерением причинить ему вред. Жертва и ранее неоднократно подвергалась насилию со стороны обвиняемых, которые также отнимали у него личные вещи.

Над жертвой жестоко издевались в течение четырех часов, после чего подростки бросили избитого сверстника на холодной земле и скрылись. Тело погибшего юноши обнаружили только в понедельник.

Прокуратура требует приговорить обвиняемых к 12, 11 и 9,5 годам тюремного заключения за умышленное убийство, нанесение побоев, грабеж и подстрекательство к насилию.

Комментарии