Общество

Прокуратура и Минстрой Карелии отреагировали на жалобы жителей карельского посёлка

В администрации района также прокомментировали ситуацию, напрочь позабыв о похожей ситуации, возникшей в 2019 году.

 Прокуратура проведет проверку после жалоб жителей посёлка Пряжа на перебои с водоснабжением. Пряжинцы связывают возникшие проблемы с тем, что воду стали продавать юридическому лицу. Машины с надписью «Живая рыба» постоянно видят у водонапорной башни.

В Минстрое Карелии назвали ситуацию тревожной и пообещали также обратиться в надзорное ведомство.

В администрации Пряжинского района в происходящем проблемы не видят и утверждают, что подача воды производится в штатном режиме.

При этом к вечеру, после того как 30 мая информация о проблеме получила широкую огласку, жители сообщили о появлении в квартирах горячей воды, которой до этого не было неделю. А затем без предупреждения отключили воду в благоустроенных домах на две недели. Неожиданным отключение горячей воды было и для детского сада.

Напомним, в мае 2019 года жители Пряжи на общественных слушаниях высказались против того, чтобы АО «Славмо» начало промышленное использование «пряжинской» воды. Более 10 лет назад вместе с финскими партнёрами в посёлке реализовали проект, благодаря которому из кранов потекла чистая питьевая вода. В рамках проекта в подземном водоёме под сосновым бором пробурили скважину, которая питает посёлок и сегодня.

Фото Ксении Сорокиной, сделано для муниципальной газеты Пряжинского района

Компания пробурила свою пробную скважину неподалеку от основной, была зафиксирована прокладка пластиковой трубы. Эту информацию во время слушаний озвучили депутаты. В планах у предприятия было строительство разливочного цеха на территории Пряжи, забирать собирать от 20 до 50 кубометров воды в сутки, на нужды Пряжи уходит около 500 кубометров.

По данным финской стороны, озвученных на собрании Владимиром Маховым, который занимался строительством первой скважины, залежи воды на тот момент (без учета нужд карьера) составляли 1200 кубов. То есть, при наличии постоянного оттока воды, если в Пряже построят новые дома, то воду для них просто будет неоткуда взять.

В настоящий момент опасения, которые стали препятствием для работы АО «Славмо», местные власти решили полностью проигнорировать.

Комментарии