Медицина

Проколоть или оставить: глава Минздрава Карелии рассказал, как лечить мозоли

Фото: freepic.com

Весенняя погода позволяет надеть лёгкую обувь, но, бывает, она доставляет неудобства.

Глава Карелии Михаил Охлопков в преддверии весенне-летнего сезона рассказал жителям республики, как справляться с мозолями. Влажные мозоли образуются в результате трения о грубые поверхности. Верхний слой кожи отсоединяется и образуется полость, которая заполняется прозрачной жидкостью или кровью.

Такие мозоли проходят сами в течение 3-7 дней. Если мозоль маленькая и в ближайшее время не будет подвергаться травмам, то с ней можно ничего не делать. Если же мозоль большая и избежать повторного трения не получится, тонеобходимо: 

  • обеззаразить мозоль антисептиком
  • прокалить иглу на огне или продизенфецировать спиртом; 
  • аккуратно (параллельно нормальной коже) у основания пузыря проколоть мозоль; 
  • удалить из мешка всю жедкость, обработать ранку антисептиком и заклеить бактерицидным пластырем.

Если мозоль уже повреждена, её тоже нужно обработать антисептиком и продезинфецированными можницами аккуратно срезать лоскуты кожи, а затем снова обработать. Лучше всего оставить ранку подсяхать и дать зажить самой или заклеить бактерицидным пластырем, если ранка находится в подвижном месте. 

Если содержимое мозоли гнойное, мозоль сильно болит, воспалилась или не заживает, а вокру кожа начала краснеть и опухать – немедленно обратитесь к врачу. Такая проблема решается курсом антибиотиков. 

Напомним, жительница Петрозаводска самоизлечилась, пока ждала врачей, боль прошла

Комментарии