Общество

Производители молочной продукции столкнулись с трудностями импортозамещения

Фото: pixabay.com

Российские производители молочной продукции опасаются, что могут лишиться иностранных поставок закваски, которую используют для приготовления сметаны, творога, кефира и других кисломолочных товаров.

Зависимость от импорта в России в данной отрасти составляет 80%. Основная проблема в том, смогут ли молочные производства полностью заменить европейскую продукцию. Если их ресурсов не хватит, выпуск сократится. 

Производители молочной продукции ждут помощи от государства. Как сообщает издание Петрозаводск говорит, сегодня у отечественных предприятий сформированы достаточные запасы сырья и компонентов – их хватит на полгода. При этом ввоз ингредиентов отдельных видов молочной продукции в РФ продолжается, а возникающие логистические сложности решаются.

Кроме того, два отечественных завода – в Барнауле и Угличе – производят основу для кисломолочной продукции. Но если их мощностей не хватит, речь может идти о серьезных рисках для отрасли. Сегодня на рынке нет дефицита заквасок, но вопрос импортозамещения в этом секторе актуален ввиду внешнеполитических событий. 

Комментарии