Происшествия

Произошло ДТП на улице Антикайнена

Фото: pixabay.com

Петрозаводск, 1 марта 2021, 17-56.

ДТП с участием легкового автомобиля ВАЗ-2114 и пикапа Митсубиши (Mitsubishi L200) произошло на улице Антикайнена, в районе пересечения с улицей Максима Горького.

Транспортные средства двигались по улице Антикайнена в попутном направлении, в сторону проспекта Ленина.
 
Судя по видео, водители двигались по полосе движения в два ряда: Лада - справа, Митсубиши - слева. Проехав около сорока метров параллельно, в районе сужения проезжей части справа, автомобили столкнулись бортами. 
 
Видеорегистратор очевидца и видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлели момент ДТП.

ДТП при подобных обстоятельствах возникают регулярно.

Мы попросили начальника отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко прокомментировать дорожную ситуацию: 
Перед данным перекрестком отсутствуют дорожные знаки 5.15.1 («Направления движения по полосам»), 5.15.2 («Направления движения по полосе»).

В соответствии с п.9.1 ПДД количество полос движения определяют сами водители с учетом ширины проезжей части, габаритов своих транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

В населенных пунктах для движения водители могут использовать любую наиболее удобную для них полосу (п. 9.4.).

Но за перекрестком на полосе водителя "Лады" появилась помеха. Ему необходимо было перестроиться влево - на полосу, по которой двигался «Митсубиши» без изменения направления.

В соответствии с п. 8.1 и 8.4 ПДД, при перестроении:

- он должен был включить левый указатель поворота и уступить дорогу «Митсубиши», движущемуся попутно без изменения направления движения.

 

Видео: Смотри за городом онлайн на moidom.karelia.pro

 

Комментарии