Проезд на автобусах по новым правилам ждёт жителей Карелии

Правила введут для пригородных и междугородных автобусных маршрутов.

С 1 февраля новые правила проезда будут действовать для большинства пригородных и междугородных автобусных маршрутов, которыми пользуются жители Карелии. Об этом напомнили в паблике «Петрозаводск транспортный». Естественно, изменения затронут «Карелавтотранс» и «Карелавтотранс-Сервис».

У водителей появится право «ограничивать посадку в автобус в зависимости от заполнения салона автобуса, после оповещения пассажиров об окончании посадки». Пассажиры должны будут соблюдать очередность при входе в автобус. При этом если есть кондуктор, то через все двери транспортного средства, если нет, то по усмотрению водителя.  Журналисты не смогут делать фото и видео в салонах автобуса без разрешения администрации автотранспортного предприятия.
Пассажиры в салоне должны быть пристегнуты ремнями безопасности или же должны держаться за поручни или спинки сиденья для пассажиров.

Есть пункт, который касается проезда несовершеннолетних пассажиров. Так, лицам, не достигшим 14-летнего возраста, запрещается осуществлять поездку по маршрутам в междугородном, межрегиональном и международном сообщении без сопровождения законного представителя.

Всем безбилетникам, которые не захотят платить за проезд, придётся покинуть автобус на ближайшей остановке. Если же пассажиру меньше 16 лет и у него нет сопровождения, то на него это требование распространяться не должно.

Комментарии