Большие хоккейные каникулы проходят в Петрозаводске

Фото: Людмила Корвякова

Узнали, чем займутся юные хоккеисты во время каникул, кто такой Хоккей Стигг и где можно посмотреть серию зрелищных игр по хоккею уже 31 октября?

Юные хоккеисты в Карелии смогли совместить каникулы и любимый вид спорта. А ещё поучаствовать в Первенстве Карелии  по хоккею среди юношей 2009 – 2011 годов рождения (0+), которое завершится 31 октября серией финальных игр. Матчи юных хоккеистов проходят в Петрозаводске в спорткомлексе «Луми».

И если вы всё ещё считаете, что детский хоккей не такой зрелищный, то вы сильно ошибаетесь.

Главный судья соревнований Алексей Преснухин честно признался, что дети стараются играть пожестче, однако силовые приёмы запрещены, судьи строго следят, чтобы нарушений на льду не было, так как спорт достаточно травматичный. Не зря для команд-участниц первенства  спонсор мероприятия даже подготовил соответствующий подарок – аптечки. Правда, с надеждой, что воспользоваться ими так и не придётся.

Приехали на первенство и «Сегежские волки». Тренер-преподаватель по хоккею местной спортивной школы  Дмитрий Волков рассказал, что в Сегеже дети начинают заниматься хоккеем с 5 лет. Начинающих спортсменов обучают простейшим упражнениями на коньках вне льда и на льду. Самое важное в начале пути – научить правильной технике катания. И хотя вкладывать в спортсменов приходится очень много, не все остаются на Малой родине. Тренер признался, что всем, кто метит в спорт высших достижений, приходится переезжать в Петрозаводск, Санкт-Петербург и другие города. Очень мешает спортсменам недостаток льда. Трудно растить хоккеистов, когда заниматься на льду можно всего 3 месяца в году. В остальное время ребята совершенствуют свою физическую форму. 

К тому же, хоккей – очень дорогой спорт. 

«На начальном этапе можно приобрести для ребёнка б/у снаряжение и форму. Но ребята постарше уже хотят новые клюшки, которые могут стоить 18 тысяч, и новую форму. С другой экипировкой на лёд выходить не готовы», – пояснил тренер.

Дмитрий Волков рассказал, что из 30 хоккеистов 2008 – 2010 годов рождения  у него осталось 12 человек, остальные разъехались. При этом тренер не унывает и продолжает готовить сильных и выносливых спортсменов.

Помочь нынешним сегежским хоккеистам и юным спортсменам из других районов Карелии стать лучше решили сотрудники центра развития спорта и творчества «Движение». Они организовали для ребят большие хоккейные каникулы.

Так, в минувшие выходные в Петрозаводске прошёл мастер-класс от популярного и загадочного видеоблогера Hockey Stigg, который никогда не снимает маску. Мы пообщались с хоккейным блогером и вот, что он нам рассказал: «Моего персонажа зовут Хоккей Стигг. Как вы могли догадаться, он рассказывает о хоккее. На мастер-классе с карельскими ребятами я постарался объяснить, над чем им стоит работать на тренировках. Мы разобрали один из самых опасных бросков в Карелии и самый востребованный буллит, его используют многие профессиональные хоккеисты. Показал все нюансы юным хоккеистам, теперь всё в их руках.

Вообще, я Карелии не впервые. Всегда получаю позитивные эмоции от общения с юными спортсменами. Да, у них что-то может не получаться, но главное – у ребят есть желание заниматься хоккеем. Это здорово», – поделился мнением видеоблогер.

Но на этом каникулы не закончились. Павел Ероха, основатель центра «Достижение», подчеркнул, что в рамках хоккейных каникул юных спортсменов ждёт немало интересного. Так, совсем скоро ребят из Кеми, Олонца, Костомукши, Сегежи и Пудожа ожидают хоккейные сборы.

Естественно, хоккейные матчи в планах также есть. Уже 1 ноября в  Петрозаводске состоится матч между молодёжной хоккейной командой «СКА-Карелия» и женской сборной Карелии по флорболу. Он пройдет в ФОК «Динамо». А 30 ноября в Кондопоге воспитанники спортивных школ и хоккеисты из районов будут играть против команды известных взрослых.

Напомним, что проект  «Хоккейная республика», благодаря которому удалось объединить хоккей и каникулы, реализуется при финансовой поддержке российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Комментарии