Приставы будут решать проблему сноса пристройки к бывшему универсаму «Ритм»

Власти Петрозаводска планируют обратиться в службу судебных приставов для исполнения решения суда о сносе пристройки к зданию бывшего универсама «Ритм»,

Власти Петрозаводска планируют обратиться в службу судебных приставов для исполнения решения суда о сносе пристройки к зданию бывшего универсама «Ритм», сообщают «Вести Карелии».

Это следует из проекта решения Петросовета об утверждении плана администрации Петрозаводска об исполнении наказов избирателей. Один из наказов состоит в исполнении судебного постановления о сносе пристройки.

Проект решения предусматривает направление запроса в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия в связи с тем, что владелец пристройки к «Ритму» не исполняет решение Арбитражного суда и не сносит объект.

Как сообщалось ранее, в 2016 году у здания бывшего универсама «Ритм» появилась пристройка, состоящая из 10 павильонов, изготовленных из пеноблоков.  Пристройка была возведена по распоряжению предпринимателя, который арендует муниципальный земельный участок рядом с «Ритмом».

Администрация Петрозаводска подала в суд иск, чтобы обязать предпринимателя снести павильоны. Арбитражный суд установил, что состоящая из павильонов пристройка является нестационарным торговым объектом (НТО). Пристройка не включена в схему размещения НТО, поэтому она является незаконной и должна быть снесена, решил суд.

Арбитражный суд принял решение в 2018 году.  Еще больше года потребовалось для прохождения апелляционной и кассационой инстанций. Окончательное судебное решение было принято в конце 2019 года, но постройка до сих пор не снесена.

Власти Петрозаводска будут добиваться исполнения решения суда с помощью приставов.

Фото: Фактор10

Комментарии