Приговор экс-главе администрации Медвежьегорского района Антипову вступил в силу

Фото: пресс-служба правительства РК

Приговор бывшему главе администрации Медвежьегорского района Максиму Антипову, получившему условный срок за превышение должностных полномочий, никто не оспорил.

Как сообщили на сайте Медвежьегорского районного суда, приговор бывшему главе администрации Медвежьегорского района Максиму Антипову, получившему условный срок за превышение должностных полномочий, вступил в силу.
Решение судебной инстанции никто оспаривать не стал – ни прокуратура, ни адвокаты.

Напомним, 5 февраля Медвежьегорский районный суд признал экс-главу администрации Медвежьегорского района Максима Антипова виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, с установлением запрета занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на 2 года 6 месяцев.

Ранее бывший глава администрации Медвежьегорского района Максим Антипов сказал в суде последнее слово, где признался, что осознал произошедшую с ним ситуацию, сделал «положительные выводы», поэтому просит вынести законное и справедливое решение.

Сообщали, что гособвинение запросило для экс-чиновника 5 лет реального лишения свободы, а также предложило запретить Антипову 2 года 10 месяцев занимать руководящие должности на муниципальной службе.

Напомним, что защищает экс-чиновника адвокаты Михаил Ямчитский и Александр Тимонин.

По версии следствия, в период с мая по ноябрь 2022 года экс-глава районной администрации Антипов незаконно получил от представителей коммерческой организации щебень стоимостью свыше 250 тысяч рублей для благоустройства принадлежащего ему земельного участка. При этом между администрацией Медвежьегорского района и представителем коммерческой организации был заключен договор благотворительной помощи о безвозмездной передаче щебня в муниципальную собственность.

«Своими действиями фигурант уголовного дела нарушил права и законные интересы организации, подорвал авторитет возглавляемого им органа местного самоуправления», - заявили в прокуратуре Карелии.

Отметим, что на сегодняшний день ущерб подсудимый полностью возместил.

До политической карьеры Максим Антипов был больше известен как спортсмен: он имеет звание «Заслуженный мастер спорта России». Он чемпион России и мира по боевому самбо.

На сегодняшний день Антипов является руководителем водноспортивного центра «Акватика» - одного из подразделений ЦСП Карелии.

Пост главы администрации Медвежьегорского района он покинул 17 мая 2024 года по собственному желанию, но после прокуратура изменила формулировку увольнения: "в связи с утратой доверия". То есть Максим Антипов был уволен по статье.

Комментарии