Президент Финляндии мечется между НАТО и Россией

Фото: Tasavallan presidentin

Президент Финляндии в новогоднем поздравлении заявил, что Россия и США не должны обсуждать Европу без ее участия. Требования, которые Россия выдвинула в адрес США и НАТО, противоречат европейскому порядку безопасности, уверен господин Саули Ниинистё.

Напомним, что МИД России 17 декабря обнародовал проекты соглашений страны с НАТО и США о гарантиях безопасности в Европе. Согласно документу, Вашингтон не должен создавать военные базы на территории стран, не входящих в НАТО, а альянс должен прекратить расширяться на восток.

Финляндия не является участницей североатлантического альянса. Согласно декабрьскому опросу, около половины опрошенных жителей страны (51%) высказались против стремления к вступлению Финляндии в НАТО, 24% выступили за такую перспективу, а ещё 24% не смогли дать ответ.

«Хотя требования были предъявлены США и НАТО, в такой ситуации Европа не может просто слушать. Суверенитет нескольких стран ЕС, в том числе Швеции и Финляндии, был поставлен под вопрос за пределами Евросоюза. Это делает ЕС вовлеченной стороной, Евросоюз не должен довольствоваться лишь ролью технического координатора санкций»,— сказал господин Ниинистё. Он отметил, что многие европейцы уже задаются вопросом о том, почему их обсуждают, но не приглашают к дискуссии. «Сферам интересов нет места в 2020-х годах. Суверенное равенство всех государств — это базовый принцип, который должен уважать каждый»,— считает он.

Одновременно президент Финляндии подчеркнул, что его страна готова поддерживать усилия по продолжению диалога с Россией.

 

Комментарии