Премьера «Пер Гюнт. Новеллы» пройдет в Национальном театре Карелии

Фото: pixabay.com

31 января на Большой сцене Национального театра Карелии состоится премьера «Пер Гюнт. Новеллы». Сложная многофигурная пьеса классика скандинавской драматургии Генрика Ибсена послужила отправной точкой для создателей спектакля. Режиссер Кирилл Сбитневи актеры, ставшие его соавторами, взяли на себя смелость сочинить свои собственные истории, опираясь на перипетии сюжета «Пера Гюнта».

Молодой повеса Пер отправляется в большой мир, по сути ничего о нем не зная и главное – ничего не зная о себе самом. Его путь будет полон разочарований и сиюминутных удовольствий. Калейдоскоп стран и городов, лиц и судеб промелькнет перед ним, и лишь дойдя до последней черты, он сможет понять, куда же он так бежал.

В результате получилось философское музыкально-перформативное высказывание о вечном поиске себя. Главный герой утраивается, существуя одновременно и в прошлом, и в будущем, и в настоящем. Монтаж новелл выполнен по законам кинематографа, поэтому одна из главных линий пьесы – История Сольвейг – вполне закономерно перенесена режиссером на экран.

Действующим лицом, наравне с безымянными персонажами, становится музыка – она настолько глубоко пронизывает действие, что позволяет себе выходить на первый план, становясь смыслообразующим элементом спектакля (композитор и автор музыкального оформления Ксения Коган).

Решенный в строгих тонах, с практическим отсутствием вербального текста «Пер Гюнт. Новеллы» вполне может стать настоящей загадкой для ценителей театральных экспериментов. Кто-то будет искать (и найдет) параллели с первоисточником, кто-то попытается разгадать мотивы режиссера – в любом случае зрителю будет необходимо задействовать весь свой эмпатийный потенциал, чтобы стать частью спектакля, погрузиться в него и получить взамен ту самую энергию, за которой он и приходит в театр.

Спектакль идет на Большой сцене на русском языке. Возрастное ограничение: 16+.

Комментарии