Политика

Представители отделений политических партий в Карелии уверены в легитимности предстоящих выборов Президента

Фото: Сампо ТВ 360

Об этом они заявили во время «круглого стола» «Ход избирательной кампании по выборам Президента РФ. Взгляд политических партий», организованного  Общественным штабом по наблюдению за выборами в Карелии.

Открывая заседание, руководитель штаба Алексей Тайбаков представил доклад ассоциации НОМ «Общественное наблюдение за выборами: инструменты, инфраструктура, практика», обозначив основные тезисы. Он подчеркнул, что выборы Президента РФ – это ключевое событие в общественно-политической жизни страны, определяющее перспективы её развития на много лет вперёд.

По словам Тайбакова, общественное наблюдение – это неотъемлемая составляющая гражданского общества в России. Общественный контроль проводят квалифицированные специалисты, а сам он выходит за рамки трёхдневного голосования. В фокусе находится весь период подготовки к выборам Президента РФ и проведение выборной кампании.

«Мы с вами вышли на финишную прямую. Через две недели откроются избирательные участки, и здесь мы все с вами в очередной раз должны продемонстрировать высокий уровень политической культуры в республике и провести эти три дня голосования без существенных нарушений», – отметил Тайбаков.

По данным сайта Общественной палаты Карелии, в заседании приняли участие члены штаба, руководители, представители карельских региональных отделений политических партий «Единая Россия», «Либерально-демократическая партия России», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди». Участники встречи обсудили представленный доклад, рассказали о подготовке к голосованию и мониторинге информационных ресурсов по выборной кампании.

«У нас сформировано достаточно правильное направление работы, нет каких-либо провокаций. Идёт нормальная работа в рамках действующего законодательства. За это я хотел бы поблагодарить всех участников, потому что каждый вносит свой вклад», – отметил руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» в Карелии Артём Валюк.

«Региональное отделение удовлетворено ходом кампании. Практика совместной работы говорит о том, что нет причин не доверять наблюдателям», – добавил председатель карельского регионального отделения партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Андрей Манин.

Председатель Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова подчеркнула, что задачей номер один для институтов гражданского общества является участие граждан в выборах, от каждого голоса зависит  развитие страны. Представитель ассоциации «НОМ» Наталья Баринова добавила, что в наблюдении будут участвовать международные наблюдатели, которые хотели бы встретиться с членами Общественного штаба.

Напомним, выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Жители Карелии могут прийти на свой участок, воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» или дистанционным электронным голосованием (ДЭГ).

«Мобильный избиратель» позволяет выбрать удобный участок для голосования по месту своего нахождения. Дистанционное электронное голосование и вовсе не требует посещения избирательного участка: достаточно иметь под рукой мобильное устройство с доступом в интернет. Подать заявление можно до 11 марта, поэтому лучше поторопиться.

Помимо действующего Главы государства Владимира Путина к настоящему моменту Центризбирком зарегистрировал трёх кандидатов для участия в выборах. Это Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владислав Даванков («НОВЫЕ ЛЮДИ») и Николай Харитонов (КПРФ).

Комментарии