Председателя Союза журналистов Карелии обещают исключить 18+

Фото: личный архив Георгия Чентемирова*

Уверенность в том, что нынешнего председателя, признанного иноагентом, исключат, выразил Владимир Соловьёв.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв пообещал, что в ближайшее время в Карелии пройдёт конференция регионального Союза журналистов, где будет избран новый председатель. Нынешнего председателя Георгия Чентемирова*, планируют исключить. Об этом Соловьёв рассказал изданию «Подъём» и подчеркнул, что с начала СВО Чентемиров* «наговорил на несколько сроков и уехал из России с семьёй».

Минюст, обосновывая решение по признанию Чентемирова* иноагентом, уточнил, что тот высказывался против специальной военной операции на Украине.

Соловьёв считает, что иноагенту, не проживающему на территории России, будет сложно оплачивать ежегодный взнос, а точнее – есть риск всему Союзу журналистов стать иноагентом. Эта информация была озвучена ТАСС. Позиций Чентемирова* по поводу СВО Союз журналистов России не разделяет.

Сам Чентемиров* в одной из запрещённых в России соцсетей принадлежащих компании, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ, высказал мнение, что решение по исключению его из Союза журналистов должен принять Секретариат. Более того, снять его с должности руководителя СЖ РК может только съезд, который его избрал. А по уставу организации назначить проведение съезда вправе только правление Союза журналистов в составе 11 человек.

Читайте по теме: «Минюст объявил иноагентом председателя «Союза журналистов Карелии».

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента

 

 

 

 

Комментарии