Православные Петрозаводска испытают глубину веры в индивидуальном порядке

Фото: "Столица на Онего"

Мэрия карельской столицы открестилась от организации массовых крещенских купаний из-за угроз пандемии

Праздник Крещения Господня (Богоявления) — это воспоминание евангельского события, когда Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен Иоанном Предтечей. Ежегодно православные христиане отмечают его 19 января. В день Крещения Господня верующие посещают богослужения, освящают воду и — по желанию — окунаются в купель.

Однако в мэрии Петрозаводска в этом году решили отказаться от проведения традиционных крещенских купаний. Причина – текущая эпидемиологическая обстановка. Как рассказал журналистам глава города Владимир Любарский: «Уже сейчас мы наблюдаем резкий скачок заболеваемости в соседней к нам Финляндии. Это при том, что там очень высокий уровень вакцинации, если я не ошибаюсь, около 85 процентов. То есть новый штамм опасен и для привитых, и для непривитых. При этом в Финляндии растет и смертность. Будет крайне недальновидно сейчас собирать в Петрозаводске, да еще и в мороз, в одном месте большую группу людей. По прошлым годам могу судить, что это от 800 до 3500 человек. И здесь легче не проводить данное мероприятие, чем требовать от людей соблюдать дистанцию или другие меры».

Уже второй год подряд в столице Карелии не будет создано ни одной организованной купели. В 2020 году обряд купания совершило 676 жителей Петрозаводска.

Впрочем, как отмечает в году 2022 Владимир Константинович, желающим отказ от массовых купаний не помешает окунуться в студеную воду иордани в индивидуальном порядке у себя на даче или в каком-нибудь другом месте. Строго говоря, юридически пока не существует никакого запрета на купания и в самом Петрозаводске.

При этом представители Русской православной церкви ежегодно напоминают, что окунание в прорубь не смывает с человека грехи и не может считаться заменой исповеди.

В минувшем году председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) и вовсе призвал верующих отказаться от крещенских купаний из-за пандемии коронавируса. «В нынешней ситуации, когда свирепствует вирус, когда у многих людей организм ослаблен из-за перенесенной болезни, я бы никому из православных верующих не рекомендовал погружаться в прорубь», — рассказывал митрополит в эфире телеканала «Россия-24».

Комментарии