Правительство намерено построить в Кижах туристический центр за 15 млрд рублей

Фото: pixabay.com

Власти Карелии рассчитывают на строительство туристического комплекса на берегу Онежского озера в Медвежьегорском районе вблизи острова Кижи.

Об этом сообщил сегодня на совещании правительства министр экономического развития Олег Ермолаев.

По его словам, строительство планируется в деревне Оятевщина, которую отделяет от острова Кижи пролив шириной около 700 метров. Кроме того, инвестор планирует возвести объекты для размещения туристов в деревне Кондобережская в нескольких километрах от Оятевщины. Общая стоимость проекта, по словам министра, составит около 15 млрд рублей.

Для размещения этих построек планируется выделить земли лесного фонда и сельхозназначения. По словам министра имущественных и земельных отношений Янины Свидской согласования, необходимые для изменения статуса этих участков, близятся к завершению.

Ранее правительство Карелии объявило о завершении реконструкции автодороги, которая связывает Оятевщину с селом Великая губа и федеральной трассой Медвежьегорск-Вологда.

По словам главы Карелии Артура Парфенчикова, реконструкция дороги уже привела к резкому потоку автотуристов на остров Кижи. Для их размещения, по оценке губернатора, потребуется строительство сети отелей и гостевых домов вместимостью не менее 500 человек.

Глава Карелии рекомендовал районной администрации оказать поддержку местным жителям, готовым строить мини-отели и гостевые дома.

Комментарии