Правительство Финляндии вводит новую годичную визу для предпринимателей и специалистов

Фото: pixabay.com

Правительство планирует ввести национальную годичную визу для специалистов и стартап-предпринимателей

Правительство подготовило поправки в закон об иностранцах, которые позволят ввести новый тип разрешения на пребывание в стране – так называемую визу D. Она будет выдаваться максимум на год, а требования к соискателям этой визы будут определяться на национальном уровне. По словам министерства иностранных дел, где разрабатывались поправки, виза отвечает условиям и требованиям Шенгенского соглашения.

С помощью новой визы власти хотят упростить трудовую миграцию. Предназначена она будет в первую очередь отдельным категориям узкопрофильных специалистов и стартап-предпринимателям, а также членам их семей. Получатели такой визы могут сразу приступать к работе в Финляндии и не ждать выдачи вида на жительства, оформление которого может занять до полугода.

Правительство надеется, что поправки будут приняты парламентом весной, а в силу они вступят осенью этого года. Во всех остальных государствах Шенгенской зоны национальная виза D уже используется, однако условия ее получения и использования отличаются от страны к стране.

Финские власти и в особенности Миграционное ведомство Migri не раз подвергались критике за медленное рассмотрение заявок на выдачу разрешений на пребывание на основании работы и негибкость в решении этих вопросов.

Комментарии