Политика

Правительство Финляндии представило законопроект новой модели въезда в страну

Фото: pixabay.com

Правительство представило законопроект новой модели въезда в страну, в соответствии с которым жители стран ЕС и Шенгенской зоны смогут пересекать границу без тестов и карантина при наличии справки о полном курсе вакцинации, пройденном минимум две недели ранее, или о перенесенной в течение последнего полугодия болезни.

Остальные въезжающие в страну старше 16 лет должны предъявить свежую справку об отрицательном тесте на коронавирус, а также пройти второй тест через 72-120 после приезда. Невыполнение этого требования наказывается штрафом.

По словам председателя парламентского комитета по вопросам соцздрава Маркуса Лохи (Центр), главное нововведение данной модели заключается в том, что въезжающие более не должны будут оставаться на добровольном карантине между первым и вторым тестом. В то же время Ведомство здравоохранения и социального развития THL рекомендует избегать контактов до второго теста.

Эта модель въезда в страну останется в силе до конца года. Требование о втором тесте будет отменено в середине октября.

С одобрением законопроекта может возникнуть спешка, потому что после Иванова дня парламентарии отправляются в летний отпуск.

Комментарии