Пожар в коровнике: 250 буренок вывели из огня в совхозе «Ведлозерский» в Пряже
Час пожарные тушили огонь в племсовхозе «Ведлозерский» в Пряжинском районе Карелии. Эвакуировано 250 коров.
Как сообщили пожарные-спасатели Пряжинского района, сегодня днем, 3 января в 13.47, поступило сообщение о пожаре в животноводческом здании совхоза «Ведлозерский» в Пряже.
На вызов выехали пожарные из Пряжи и отдельного поста пожарной части поселка Матросы.
По прибытии в ходе разведки обнаружили, что горит досчатая встройка навозосборника в части родильного отделения, а также полыхает дверь в телятник на 200 голов. Огонь угрожал перекинуться в стойловое помещение коровника на 50 голов.
Пожарные начали тушение телятника и коровника, не давая огню распространиться.
Сотрудники коровника эвакуировали 250 буренок из задымляемого помещения.
Полностью ликвидировать пожар удалось в 14:40.
В результате пожара повреждено помещение навозосборника на площади 18 кв. м., ворота в телятник. Уничтожена огнём аппаратура управления транспортерами.
Пострадавших среди животных и людей нет.
После проветривания животные помещены обратно в здание.
Ранее сообщали, что совхоз "Ведлозерский" специализируется на производстве сырого молока. Сельскохозяйственное предприятие содержит 810 голов дойного стада, работает на двух площадках в селе Ведлозеро и в Пряже.
С 3 февраля 2025 года на должность генерального директора назначен Юрий Труш родом из Белоруссии.
























Комментарии