Последний страшный дом на проспекте Карла Маркса в Петрозаводске отремонтируют

Фото: Максим Берштейн | «МК» в Карелии»

«Гадких утят» в городе станет меньше.

Дом №22 по проспекту Карла Маркса в Петрозаводске наконец-то капитально отремонтируют. Здание оставалось последним «тёмным пятном» на проспекте — единственным без подсветки фасада. Об этой коммунальной драме подробно писал «МК» в Карелии».

Этот год должен всё исправить. По крайней мере так сказала заммэра и председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова на еженедельной планёрке в администрации Петрозаводска.

По её словам, в ушедшем 2022-м удалось отремонтировать 47 фасадов в центре Петрозаводска. Но в некоторых домах фасады просто покрасили. Этого не хватило даже на сезон. Теперь по суду подрядчики будут устранять недостатки в домах на проспекте Ленина, 5, 28 и улице Куйбышева, 17.

«С учётом полученного опыта продолжим ремонт фасадов, но только в рамках капитального ремонта. Безусловно, данные работы значительно дороже. Стоимость капремонта фасадов составляет от 8 до 15 млн рублей, но в данном случае приоритет стоит расставить в пользу качества, а не количества», — сказала Мизинкова.

Всего в 2023 году на ремонт фасадов выделят 61 млн рублей из республиканского бюджета. Отремонтировать на эти деньги планируют 10 домов: № 3 и 6 на улице Андропова, № 5 и 18 на улице Антикайнена, № 18 по ул. Германа Титова, № 14, 18 и 22 по улице Гоголя, № 3 по улице Кирова, а также многострадального «гадкого утёнка» № 22 на пр. Карла Маркса.

Комментарии