Культура

Посетители арт-фестиваля "Первая ласточка" в Петрозаводске поделились яркими впечатлениями

Фото: Людмила Корвякова

Работы художников можно было посмотреть, потрогать и даже понюхать.

В Петрозаводске проходит арт-фестиваль "Первая ласточка" (12+) – уникальное культурное событие в столице Карелии. Самодельный независимый проект провели в городе уже в пятый раз. "Первая ласточка" собрала работы художников из Карелии, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, а также зарубежных городов – Берлина и Милана.  

Посетители фестиваля прослушали музыкальные выступления, лекции об искусстве, стендапы, приняли участие в мастер-классах, беседах и других активностях. Выставка картин произвела на гостей особенное впечатление. «Некоторые работы понравились по технике, некоторые по идее. Хорошо, что все работы разные. Что-то выглядит наивным, что-то вторичным, но вторичность не раздражает, потому что очень хорошо подобрана выставка», – рассказал один из посетителей Алексей Бабенко. 

Особенно часто в сердцах зрителей откликались работы художника из Санкт-Петербурга – Виктора Мира. Портреты девушек, нарисованные красными линиями на белоснежном фоне зрители назвали завораживающими и необяснимо притягательными. Чёрные и рыжие коты, светящиеся в темноте взрывы, зеркальные экспозиции и тинственная апокалиптичная музыка собрали не меньше восторженных отзывов. Вдоль стен для удобства посетителей были расставлены скамейки, чтобы можно было подольше насладиться самыми любимыми произведениями. 

Гостья фестиваля Наталья вернулась на выставку специально во второй раз, чтобы сфотографировать понравившиеся картины: «Хотелось бы, чтобы такие фестивали в нашем городе продолжались и не только в городском выставочном зале. Хочется, чтобы было побольше мест, где творческие ребята, молодые художники могли бы показать свои работы». Среди картин можно было увидеть не только традиционные техники рисования, но и графические работы, живописные полотна, декоративно-прикладное искусство, диджитал-арт и многое другое. 

Особенностью "Первой ласточки" в этом году стало необычайно глубокое погружение в творческую природу. Произведения искусства блестели, светились в темноте, переливались яркими красками, были мягкими, подвижными и электрическими. Последний вид экспозиций один из организаторов Саша Шну описал так: "Это нечто наподобие шара ведьм, как магический сосуд, в котором разлетаются электрические молнии разного цвета, в зависимости от благородных газов, которые наполняют этот сосуд". 

Все работы на выставке можно не только посмотреть, но и потрогать, послушать и даже понюхать! "На нашем фестивале экспонаты можно ощутить непосредственно руками или другими органами осязания, например с помощью носа (есть работы пропитанные эфирными маслами). У нас, в отличие от традиционной галереи, где прикосновение к работе строго запрещено, на определённые работы тактильный контакт одобряется и поощеряется", – подчеркнул Саша Шну. 

Комментарии