Под застройку новым жильем в Петрозаводске будут отданы значительные территории

Фото: pixabay.com

Представились администрации Петрозаводска Никита Стрельников представил сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике данные по изменениям в Генеральный план города.

Напомним, незаконные по решению Верховного суда с 2016 года 59 кварталов лесного фонда в 3,5 тыс. га включены в границы города. Рослесхоз согласовал возможность перевода этих лесов в категорию эксплуатационные

"Порядка 47 процентов земель останутся рекреационными зонами. Около 170 гектар будет в улично-дорожной сети. Под сети инженерно-технического обеспечения отдано 240 гектар. Территория перспективного освоения, включая жилищное строительство и промышленные территории, - это 1115 гектар", - рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства депутатам на заседании парламентского комитета.

По словам Никиты Стрельникова, в разбивке по жилищному строительству ориентировочно площади будут следующими: 383 гектара – это перспективная индивидуальная жилая застройка, 108 гектар - среднеэтажная жилая застройка, 60 гектар - многоквартирная жилая застройка. Порядка 40 га направят на объекты многофункционального назначения, а около 200 га – на территории промышленных предприятий.

По информации начальника управления архитектуры и градостроительства, в рамках проекта нового генплана под индивидуальный жилой фонд отдадут порядка 340 гектар. Это территории Птицефабрики, Кукковки, Древлянки и СКЗ.

"С учетом того, что в этих территориях будет необходимо выделить отдельно участки под инженерную инфраструктуру и социальные объекты, то примерно 50 процентов из 340 га мы отдадим непосредственно под формирование земельных участков для предоставления гражданам". Это порядка 170 га", - отметил Стрельников.

По его словам, основными территориями, которые пойдут под многоквартирное жилищное строительство, станут микрорайон Древлянка в развитии Лососинового шоссе, за шестым микрорайоном (118 га), Кукковка в развитии Комсомольского проспекта за существующими комплексами "Белые ночи", "Свиристели" и "Акварели". Там планируется зона многоквартирной жилой застройки – порядка 60 га.

Комментарии