Почти полсотни рыбных предприятий Карелии не прошли проверку Роспотребнадзора

Фото: pxhere.com

42 предприятия и 7 крупных промышленных предприятий продавали рыбу с опасными микроорганизмами, токсичными элементами и пестицидами.

Карельское отделение Роспотребнадзора Карелии сообщило об итогах контрольно-надзорных мероприятий за 2022 год. Было установлено, что 42 предприятия допустили нарушения ветеринарных правил проведения ветсанэкспертизы рыбы.

В документах отсутствовал ряд необходимых лабораторных исследований: на нитрозамины, кислоту, ее соли и эфиры, наличие микроорганизмов, в том числе патогенных, а также токсические элементы, пестициды. 7 крупных промысловиков Карелии, чья квота на вылов составляет более 20 тонн, также не прошли проверку. Аналогично, в ветеринарных документах не было информации обо всех необходимых исследованиях. При этом в документах была отметка о том,  что продукция якобы подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме. 

"С учетом важности для Республики Карелия рыбного промысла и производства аквакультуры, обеспечение безопасности выпускаемой продукции – одна из ключевых задач. Неполное проведенные исследования рыбы могут повлечь за собой причинение вреда здоровью потребителей", - написали в пресс-службе Роспотребнадзора. По итогам всех проверок, в ответственные учреждения направлены предостережения о соблюдении ветеринарных требований. 

Комментарии