Платная парковка у железнодорожного вокзала в Петрозаводске признана незаконной

Фото: Людмила Корвякова

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд накануне оставил без изменения решение Арбитражного суда Карелии от 05 ноября 2020 года, которым был удовлетворен иск заместителя прокурора республики к Министерству имущественных и земельных отношений и ООО "А3" о признании недействительным договора аренды земельного участка для размещения платного паркинга.

Суд обязал ООО "А3" возвратить министерству земельный участок, расположенный в районе дома № 2 по пл. Гагарина в Петрозаводске. Об этом сообщили в прокуратуре Карелии.

Основанием послужил тот факт, что при заключении оспариваемого договора не было получено согласие администрации Петрозаводска на создание и использование иными лицами на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, что является нарушением федерального законодательства. Кроме того, при рассмотрении дела было установлено, что автомобили при расположении их на парковочном месте значительно выходили за пределы предоставленного в аренду земельного участка.

Решение суда вступило в законную силу с момента оглашения апелляционного определения, его исполнение находится на контроле прокуратуры республики, сообщили в ведомстве.

 

Комментарии