Петрозаводские школьники познакомились с достопримечательностями Санкт-Петербурга

Фото: администрация Петрозаводска

Поездка состоялась в рамках национального проекта «Культура».

25 и 26 сентября учащиеся Детской хоровой школы, Детской музыкальной школы Петрозаводского музыкального колледжа имени Раутио, а также Детской школы искусств Сегежи путешествовали по культурно-познавательному маршруту «Великие творцы Санкт-Петербурга», сообщает пресс-центр администрации Петрозаводска.

Всего в этом году на экскурсиях в северной столице, организованных в рамках Национального проекта «Культура», побывают 220 учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Карелии, сообщает республиканское Министерство культуры.

В первый день программы «Великие творцы Санкт Петербурга» школьники из Карелии посетили Государственный Русский музей, Музей Фаберже и Музей-макет «Петровская Акватория». Посещение музейных центров перемежалось обзорной экскурсией по городу, представляющей парадный Петербург. В Мариинском театре дети стали зрителями уникального представления «Мариинский театр – душа Петербурга».

Во второй день школьники посетили музей-макет «Петровская акватория», в миниатюре воспроизводящий Петербург XVIII века, его старинные усадьбы, парки, дворцы и водное пространство Невы и Финского залива. В перерывах между экскурсиями учащиеся также побывали в Александро-Невской Лавре и поднялись на колоннаду Исаакиевского собора. В завершение поездки они увидели картины Русского музея.

Как отмечают карельские педагоги, сопровождавшие детей, такие поездки производят большое впечатление и помогают познакомить детей с огромным культурным наследием страны, созданным трудом и талантом многих поколений людей.

 

 

Комментарии