Петрозаводск подготовили к любым чрезвычайным ситуациям

Тем не менее, в новогодние каникулы жалоб на проблемы было много. А времена сейчас такие, что больше всего горожан, помимо текущих проблем, волнует состояние убежищ. Подвалы, по мнению петрозаводчан, находятся в неудовлетворительном состоянии.

К ЧС готовы, но жалобы есть

Начали текущий год планёркой. В администрации Петрозаводска обсудили, насколько город готов к чрезвычайным ситуациям. 

В 2022 году в ЕДДС звонили 111 030 раз (это примерно 312 раз в сутки). Больше всего жители жаловались на отключение воды, тепла и вывоз мусора. Начальник управления по делам гражданской обороны и ЧС рассказал об обеспечении пожарной безопасности, профилактике терроризма и экстремизма, а также других мероприятиях по безопасности.  В первую очередь он отметил, какие в Петрозаводске возможны чрезвычайные ситуации. Они делятся на техногенные и природные. К первым причисляются аварии на ж/д и автотранспорте, взрывы газа, аварии на сетях тепло- и энергоснабжения, разлив нефтепродуктов и химических веществ. ЧС природного характера – это крупный град, сильный снег, дождь, ветер и другие явления.

Территория всего петрозаводского городского округа готова к чрезвычайным ситуациям, использованию систем оповещения об опасности, созданию запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств. Регулярно проверяется работа восемнадцати громкоговорителей.

Несколько пожарных водоемов и комиссий

В случае возгорания любого масштаба петрозаводские пожарные задействуют 1875 пожарных гидрантов, 25 пожарных водоёмов и 2 пожарных пирса. В 2023 году проведут мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах – это Каменный карьер, Четырёхвёрстное озеро, озеро Легмозеро, Онежское озеро, реки Неглинка и Лососинка. По берегам в случае опасности будут расставлены знаки и запрете купания.

Для обеспечения безопасности создано несколько комиссий: антитеррористическая, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности, координации деятельности субъектов и профилактики правонарушений, по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики и эвакуационная комиссия.

Есть, куда бежать?

Во время доклада в администрации Петрозаводска прозвучало несколько вопросов. Жители обеспокоены, ведь сейчас, в отличие от советских времён, горожане не знают, где находятся убежища. Более того, они утверждают, что подвальные помещения находятся в неудовлетворительном состоянии. Начальник управления по делам гражданской обороны и ЧС заявил, что в городе находится порядка 35 укрытий и 135 убежищ.

Отвечая на вопрос, он напомнил жителям, что при сигнале «Внимание всем!» (сигнал сирены), надо не бежать в убежище, а подойти к средству массовой информации (радио, телевизор) и следовать указаниям. Состояние укрытий и убежищ будет проверено рейдами в течение этого года. По просьбе мэра Петрозаводска Владимира Любарского, адреса убежищ и порядок действий при ЧС будут опубликованы в ближайшее время на сайте МЧС. Также, граждан проинформируют, когда будут включать сирены в этом году (предположительно, третью среду марта и октября).  

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии