Первый Ягуар на деревне

Фото: CLAAS

Карельские фермеры умеют готовить телегу зимой. А потому льготные кредиты, необходимые для покупки сельхозтехники и всего прочего, что потребуется в посевную, начинают искать уже сейчас. Благо в Карелии продолжается реализация механизма льготного кредитования агропромышленного комплекса. В ее рамках субъекты агробизнеса могут привлечь льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты по ставке не более 5 % годовых.

Так, акционерным обществом «ПЛЕМСОВХОЗ «МЕГРЕГА» в июне текущего года получен льготный инвестиционный кредит в Сбербанке под 3,5 % на сумму 24 млн рублей на покупку техники. Был приобретен мощный 18-тонный колесный немецкий комбайн «Ягуар». Он оборудован специальными ножами для уборки трав и заготовки силоса, которые очень быстро измельчают и доводят до необходимой консистенции разнообразные травы, сохраняя их полезные свойства. Комбайн уже прошел испытания этим летом, отработав 500 моточасов,  с помощью него заготовили 10 тыс. тонн силоса.

Как показали испытания, «Ягуар» позволяет увеличивать объемы заготовки кормов, повысить производительность труда и улучшить качество кормов собственного производства. Такая мера государственной поддержки доступна для аграриев, считают в хозяйстве, и планируют пользоваться ею вновь.

Комментарии