Первенство Карелии по лыжным гонкам стало для лыжников билетом на Россию

Несмотря на то, что лыжники боролись за право выступать на Первенстве России, атмосфера на соревнованиях царила очень тёплая, почти домашняя. Смотрим наш фоторепортаж с ответственных соревнований!

Соревнования ответственные, поддержка горячая

В течение трёх дней на Кургане в Петрозаводске юноши и девушки боролись за награды на Первенстве по лыжным гонкам Карелии. Лыжники республики не просто боролись за призовые места. Лучшие спортсмены будут защищать честь республики на Первенстве России.

Лыжники состязались в гонке классическим стилем, спринте и индивидуальной гонке свободным стилем. В региональных соревнованиях приняли участия спортсмены из столицы Карелии, Костомукши, Кондопожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Пудожского, Сегежского и Сортавальского районов.

Показать хорошие результаты спортсменам не помешал даже лёгкий снег, который налипал на лыжи и замедлял ход – лыжники все равно летели к финишу с немыслимой скоростью. При этом сложилось ощущение, что атмосфера на Первенстве Карелии царит абсолютно домашняя. Лыжников тепло поддерживали болельщики и подбадривали волонтёры.

Волновались все

Однако претендентов на победу было видно сразу – благодаря хорошей технике и скоростным данным. Но из-за того, что всем участником было по 15 – 16 лет, победы и поражения спортсмены встречали порой очень эмоционально, так что большую роль для лыжников играла поддержка тренеров.

Судьи на Первенстве Карелии тоже были «вооружены» по высшему разряду: на всякий случай у них было по 2 по 3 секундомера – на тот случай, если какой-то замёрзнет и будет показывать менее точно.  

Главный судья соревнования Марина Мельянцева отметила, что по итогам соревнований 10 человек (5 юношей и 5 девушек) прошли на Первенство России, которое состоится в Сыктывкаре.

В каждой гонке спортсменам важно было занять 1 и 2 место, одного представителя сборной определяли тренерским советом. В случае, когда победители и призёры повторяются, шанс появлялся и у тех, кто завоевал 3 место. В целом возраст для лыжников считается средним, поэтому и спортсменов заявилось не так много. К примеру, в первый день соревнований на лыжню вышли 143 лыжника.

Лидеров видно сразу

По итогам трёх соревновательных дней сильнейшие лыжники показывали стабильно хорошие результаты, поэтому имена победителей и призёров повторялись.

В первый соревновательный день среди девушек в гонке классическим стилем на дистанции 3 километра первое место заняла Анна Корякова (Петрозаводск), второе – Анна Сергеева (Петрозаводск), третье – Арина Канивченко (Кондопога).

На дистанции 5 км золото завоевал Егор Демачев (Петрозаводск), серебро оказалось у Романа Давжука (Костомукша), бронза – у Андрея Корпусенко (Петрозаводск).

4 февраля в спринте лучших определяли в спринте свободным стилем. Среди девушек победу одержала Анна Корякова (Петрозаводск), второе место заняла Арина Канивченко из Кондопоги, третье – Ульяна Чепик (Петрозаводск). Среди юношей золото завоевал Егор Демачев (Петрозаводск), второе – Андрей Трубилов (Петрозаводск), третье – Роман Давжук (Костомукша).

5 февраля сильнейших определяли уже в индивидуальной гонке свободным стилем. Девушкам предстояло преодолеть дистанцию 5 километров, юношам – 10 км.

Лучшей среди девушек стала Анна Корякова из Петрозаводска, на 2-м месте оказалась Анна Сергеева из Петрозаводска, на 3-м – Дарья Агеева из Лахденпохьи. У юношей золото завоевал Егор Демачев из Петрозаводска, серебро – Роман Давжук из Костомукши и бронзу – Андрей Трубилов из Петрозаводска.

К победам готовы!

 Один из бесспорных лидеров соревнований Егор Демачев рассказал, что лыжами увлекается с детства, на лыжи Егора поставил папа, а увлечение именно этим видом спорта – семейная традиция. Перед соревнования лыжник усиленно тренировался и набирал форму. Из сложностей на дистанции Егор отметил узкий финиш, отсутствие разметок ёлкой – многие спортсмены беспокоились, что могут подрезать соперников. Снег тоже доставлял спортсменам лёгкое неудобство. Но простых побед в спорте не бывает.

 Участвовать в Первенстве России Егор будет не впервые – дебют состоялся в прошлом году. Но морально спортсмен к Первенству уже готов, уверен, что в этом году будет проще, так как соревноваться будет с ровесниками.

 «В этом году полегче – со своим годом бегу», – заверил лыжник. А оптимизм – уже половина успеха.

 

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии