Пенсионеры в поселке Карелии получили пенсию с трудом: отделение почты работает с перебоями

Фото: Андрей Ореханов

Несколько часов люди безрезультатно простояли на улице.

Жители поселка Эссойла жалуются на работу местного почтового отделения. По словам эссойльчан, почта работает как придется. Дошло до того, что даже пенсию местные жители смогли получить с трудом, то и дело наталкиваясь на закрытые двери.

Налицо – кадровая проблема. Парадоксально, что решить проблему кадрового дефицита в поселке, где за работу держатся, не получается: мешает «Магнит», расположенный по соседству с почтовым отделением.

 Поток жалоб

 Глава Эссойльского поселения Андрей Ореханов рассказал, что проблема с почтой остро стоит уже как минимум полгода.  По данным, которые предоставили главе, почта работает три дня: в понедельник, среду и пятницу. По факту – реже.  Вот и в понедельник, 19 сентября, почта не работала.

«Я хожу раз в месяц на почту, получаю пенсию и сразу делаю выплаты. Лишний раз к услугам почтового отделения стараюсь не прибегать – там вечно какие-то проблемы. Сейчас пенсию я с трудом получила. В понедельник я простояла у закрытых дверей 8 часов. Проблема коснулась не только меня.

При этом люди не переставали надеяться, нам говорили, что оператор должен подъехать, вот-вот подъедет, а так он и не подъехал. Все очень замерзли.

Почтовая машина приехала, из-за того, что не было оператора, девочки-почтальоны даже почту не могли получить. У меня пенсия 16 числа была, я решила получить ее позже, но 19 получить пенсию не вышло»,  – пожаловалась эссойльчанка.

Андрей Ореханов пояснил, что пенсионерам приходится занимать очередь с 6 – 7 утра, но по итогу «уходят восвояси, ничего не получив». И это еще не зима...

 Многие переводят пенсии и другие выплаты на карточки. Да и оплачивать счета скоро придется через интернет, по всей видимости. По словам эссойльского депутата Светланы Козловой, интернет на почте также работает плохо, вследствие чего оплатить квитанции там порой бывает сложно, так как программы зависают. А для пожилых людей разобраться в современных технологиях – подчас невыполнимая задача.

В целом выезжать к почтовому отделению главе поселения приходится довольно часто – из-за многочисленных жалоб эссойльчан.

В настоящее время из местных жителей на почте работают только почтальоны, а так специалистов привозят либо из Петрозаводска, либо из Суоярви, либо из Вешкелицы. При этом к утверждениям, что, к примеру, заведующую почтовым отделением нашли, глава поселения относится с недоверием. Местные жители работать на почте в Эссойле желанием не горят. Причем проблемы, из-за которых подобная ситуация сложилась, до директора управления почтовой связи по Карелии Ирины Гореловой донести тоже пытались.  

Все для людей?

«Рядом с почтой находится магазин «Магнит». На почте у них приказ, и они привозят продукты, которые в 2, 3, а то и в 4 раза дороже, чем в «Магните». Люди, естественно, продукты покупают в сетевом магазине.

Эссойльчане, которые работали в почтовом отделении, рассказывают, что когда срок продуктов истекает, а продать их не удалось, то продукты «списывают» на сотрудников. Цены невозможные, но продавать все равно работники их обязаны. Именно из-за неарелизованных продуктов сотрудников лишают премий. Снижать цены при этом никто не собирается. Еще один способ получить премию – обеспечить большое количество подписчиков на газеты и журналы. Но зачем, мне, к примеру, журнал или газета, которую я смогу найти в интернете бесплатно? Зарплата у сотрудников – 20 – 25 тысяч.  Местные жители отрабатывают по несколько лет, но в конечном итоге уходят.

С почтальонами тоже беда: почтальон, обслуживающий первый округ,  получает 0,5 ставки, второй – 0,6 ставки, третий – 0,8 ставки.  Это как? Они даже пенсию заработать не смогут. А пожилые люди тоже на такую работу не пойдут. Пенсионеру, который будет работать официально, не проиндексируют пенсию. Его пенсия вырастет лишь в том случае, если он выйдет на пенсию снова, но зависеть рост будет от количества заработанных баллов. При неполной ставке баллы не начисляют»,  – сообщил Андрей Ореханов.  

Непросто работать в почтовом отделении даже уборщицам. Воды в здании нет. Чтобы помыть пол, воду приходится носить ведрами. Глава Эссойльского поселения Андрей Ореханов подтвердил информацию, уточнив, что вода в здание, принадлежащее «Почте России», не подведена, даже смывать за собой в туалете приходится ведром. В ответе «Почты России» сформулировано интереснее: указанное почтовое отделение имеет уборную, в которой размещается рукомойник с водонагревателем и смонтирован унитаз с возможность смыва ручным способом.

Лукавый ответ

Депутат районного совета Светлана Козлова даже писала обращение в Москву по поводу сложившейся ситуации. Ответ Андрей Ореханов посчитал лукавым.

В ответе сказано, что Эссойльское почтовое отделение является убыточным, чтобы не пришлось закрыть его полностью, формат обслуживания пришлось изменить. Тем не менее, почта работает по утвержденному графику – без перебоев.

Что до продажи продукции, то АО «Почта России» является коммерческой организацией, которая преследует извлечение выгоды в качестве основной цели своей деятельности.

При этом даже информация о том, что почтовое отделение обслуживает 1600 человек, не соответствует действительности. По словам Андрея Ореханова, в поселке проживает около 4 тысяч человек.

О непростой жизни сотрудников почты Светлана Николаевна писала даже президенту России Владимиру Путину, но даже после этого чуда не произошло.

Работа во внештатном режиме

28 сентября глава Эссойльского поселения Андрей Ореханов лично съездил в почтовое отделение, чтобы убедиться в наличии полного штата: заведующей, оператора и почтальонов. Однако на двери отделения висело объявление, которое гласило, что 26 сентября почта не работала по техническим причинам.

Фотографии: Андрей Ореханов

27 и утром 28 почтовое отделение так и не открылось. Глава узнал, что заведующая отработала один день, оператор – на больничном, почтальонов осталось двое. Третий почтальон ушла на пенсию, из-за того, что полную ставку женщине не начисляли, ей не удалось добиться начисления северного стажа. Однако примерно в полчетвертого почта все же начала работать, к удивлению эссойльчан. Оператора привезли из другого населенного пункта. Но опять же ни о какой работе по утвержденному графику речи не идет...

При этом директора карельского филиала «Почты России» Ирину Горелову продолжают упорно приглашать на заседания и комиссии, чтобы в очередной раз обозначить остроту проблемы. 

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии