Пенсионеры из Карелии пожаловались на канализационное озеро под окнами

Вода несколько дней подтачивает фундамент старого дома в Лахденпохье, в огороде можно разводить форель.

 Пенсионеры из Карелии совершенно бесплатно получили бассейн под окнами старого дома.

В деревянном одноэтажном доме 1959 года постройки в городе Лахденпохья проживают только пожилые люди,  причем один из жильцов – лежачий, еще у одной женщины – инвалидность 2 группы.

Каким образом пенсионеры должны будут самостоятельно разбираться с последствиями потопа, не ясно. 

Пенсионерка из дома 11, расположенного на улице Набережная, рассказала, что раньше таких серьезных проблем не было. Вода у дома, расположенного в низине, подходила только в сильные ливни. Конечно же, это отражалось на состоянии огорода, но сам дом был в абсолютной безопасности.

В течение трех дней канализационные стоки вперемешку с талыми водами затапливают старый дом, на месте ведутся работы, но общая картина пока не меняется.

«Раньше на нашей улице стояли дома у морской части, а когда они дома ломали и разравнивали, некоторые канализационные колодцы были засыпаны. Сейчас еще снег добавил проблем, – рассказала Анна Васильевна.  – Сегодня с утра уже откачали машин 10-ть, работы ведутся с 9 утра, ручья, который шел ко мне в огород из соседнего дома, пока нет, а вода, как стояла, так и стоит. Вечером еще приедут.

Боюсь, что наш древний домик просто сложится, если фундамент размоет.  Со своими яблоньками я уже мысленно попрощалась. Две в прошлом году погибли, а ведь не было такого потопа в огороде, клубника плохо растет».

Пожилая женщина переживает из-за сложившейся ситуации. Без ледохода, прорыва дамбы и разгула стихии дом, где она прожила десятилетия, оказался в эпицентре бедствия. Так еще и на здоровье такая сырость может повлиять негативно – пахнет от озера канализацией. По неподтвержденным пока данным, в городе, который тонет в снегу, работает всего одна машина, сотрудники стараются оперативно решать проблемы, но силы ограничены.

Мы позвонили в компанию "Вектор  Чистоты" в городе Лахденпохья, где подтвердили, что занимаются проблемным домом. Связаться с главным офисом, чтобы получить комментарии, пока не вышло.

Фото предоставлены жильцами дома.

 

Комментарии