Пенсионеры из Карелии дадут фору любому, Спартакиада собрала сильнейших спортсменов

Спортсмены серебряного возраста показали класс, соревнуясь в разных видах спорта.


В Петрозаводске стартовала IX Летняя Спартакиада пенсионеров. В ней участвуют порядка 100 спортсменов из 15 районов Карелии. Впервые соревнования финансируются за счёт средств регионального бюджета.

24 мая в ФОКе «Газпром» на Ключевой в девятый раз открылась Летняя Спартакиада пенсионеров. Спортсмены серебряного возраста в течение дня соревновались в легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, пулевой стрельбе и дартсе.


Министр образования и спорта республики Роман Голубев с радостью отметил, что старшее поколение находится в отличной форме: «В Карелии растёт количество людей, которые занимаются физической культурой и спортом. И одна из причин этого в том, что у нас есть старшее поколение, которое даст фору любому молодому и подрастающему поколению. Рад видеть в зале столько спортсменов в такой замечательной форме».

В командах в основном – мужчины в возрасте от 60 лет и женщины –  от 55 лет. Но есть и участники старше 80-ти! Команды сформированы по итогам внутреннего отбора в своих районах. В каждой – до 8 человек, каждый из спортсменов силен в определенных видах спорта.

Например, Юлия Полузанова из Олонца сегодня соревнуется в настольном теннисе: «Играть начала ещё в институте, с того момента, считай, и тренируюсь. У меня сегодня только теннис настольный, но вообще у меня первое место по республике по шахматам. Ещё увлекаюсь ходьбой, с палками и без палок (смеется). У нас 8 человек команда, все виды спорта сегодня закрыты».

Кстати, именно спортсмены из Олонца выиграли первую Спартакиаду и, по словам участников, успешно выступили на России. Как отмечает Александр Баканчук, заместитель директора Центра спортивной подготовки и организатор события, Карелия в целом довольно успешно выступает и на высшем уровне: «Традиционно у нас очень сильные пловцы, но участвуют и легкоатлеты, и теннисисты. А на этот раз благодаря открытию после реконструкции стрелкового тира общества «Динамо» удалось включить в нашу программу и спортивную стрельбу».

В этом году Спартакиада включена в Комплексный зачёт среди районов и городских округов республики, а значит, у команд-участниц есть возможность принести дополнительные очки в копилку своего района и по его итогам занять определенное место в рейтинге. А лучшие спортсмены Спартакиады традиционно войдут в состав сборной, и осенью будут представлять Карелию на всероссийском уровне в Санкт-Петербурге. 

Комментарии