Пенсионеров в 2026 году ждет двойная индексация пенсий
В Госдуме рассказали об индексации страховых пенсий в 2026 году.
В 2026 году страховые пенсии должны проиндексировать 1 февраля на уровень фактической инфляции, а 1 апреля может пройти вторая индексация в зависимости от возможности бюджета Соцфонда, суммарно первая и вторая индексация уже могут быть выше уровня инфляции, сказал «РИА Новости» глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.
«В следующем году страховые пенсии должны проиндексировать 1 февраля на уровень фактической инфляции, а 1 апреля – это вероятная индексация в зависимости от возможности бюджета Соцфонда. Будет она или нет, покажет только время», – сказал он.
По словам депутата, пока можно говорить о том, что сейчас во время бюджетного процесса будут заложены все средства в федеральном бюджете, в бюджете Социального фонда для того, «чтобы проиндексировать пенсию с 1 февраля, если не будет предложен какой-то иной механизм».
«Вторая индексация законом предусмотрена, а какая она будет, покажет время, и обсуждение проекта бюджета осенью этого года. Если будет вторая индексация, то она уже будет выше уровня инфляции, так как 1 февраля пенсия будет проиндексирована на уровень инфляции. Если пройдёт вторая индексация, то очевидно, что суммарно первая и вторая индексации дадут общий уровень выше инфляции», – отметил депутат.
Напомним, с 1 октября вырастут пенсии у бывших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, а также у граждан, отпраздновавших в сентябре 80-летний юбилей.















Комментарии