Парфенчиков утвердил новую антикоррупционную программу Карелии
Документ включает в себя описание мер по борьбе с коррупцией в регионе.
Глава Карелии Артур Парфенчиков утвердил антикоррупционную программу республики на 2025 – 2029 годы. Информация об этом есть в тексте распоряжения правительства, опубликованном на портале правовых актов.
Целью программы, как указано в ее паспорте, является "совершенствование системы мер противодействия коррупции в Республике Карелия".
В ее задачи входит повышение эффективности противодействия коррупции и совершенствование антикоррупционных механизмов в кадровой политике органов власти; популяризация в обществе антикоррупционных стандартов. Чиновники намерены улучшить условия для "проявления общественных антикоррупционных инициатив", запланировано совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере закупок и так далее.
Предполагается, в том числе, что результатом работы программы станет повышение доверия общества к деятельности органов власти.
Напомним, в Карелии к 15 годам лишения свободы был приговорен экс-глава Минсельхоза Владимир Лабинов. Такой же срок отбывает бывший глава Минтранса республики Алексей Кайдалов. Накануне ушел на СВО осужденный на 14,5 лет экс-спикер Петросовета Геннадий Боднарчук. В изоляторе находятся бывший первый замгендиректора «Корпорации развития Карелии» Алекси Раумо, а также бывший заместитель главы Карелии, экс-мэр Петрозаводска Владимир Любарский.
Комментарии