Памятную медаль выпустят к 800-летию крещения карелов
Эскиз памятной юбилейной медали уже разработан, сообщили в епархии Карелии.
Клирик Петрозаводской епархии, карел, иерей Симеон Ряппиев, принял участие в итоговом заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия.
На совете обсуждались конкретные итоги совместной работы по реализации государственной политики в сфере поддержки коренных народов, где особое внимание было уделено утвержденному плану подготовки к предстоящему 800-летию крещения карелов.
Участники заседания рассмотрели ход выполнения мероприятий, финансируемых за счет федеральной субсидии, включая образовательные инициативы, издательские проекты на национальных языках и реставрацию объектов культурного наследия.
Петрозаводская епархия выступает активным соорганизатором юбилейных торжеств, что подтверждается ее практическими шагами.
«Епархия направила в Министерство культуры Республики Карелия комплексные предложения по праздничным и просветительским мероприятиям, а также ведет масштабную внутреннюю подготовку. Уже сегодня, в рамках этой работы, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин освятил сотню икон с ликами 80 карельских святых, которые будут безвозмездно переданы во все храмы. Разработан эскиз памятной юбилейной медали, а на добровольные пожертвования верующих продолжается строительство и реставрация храмов и монастырей», — сообщается на сайте «Православие Карелии».
Напомним, знаменательная дата — 800-летию крещения карелов будет отмечаться в 2027 году по Указу Президента России Владимира Путина.
В рамках подготовки к 800-летию крещения карелов в Сортавале раньше запланированного срока установлен памятник князю Ярославу Всеволодовичу. В 1227 году именно великий князь Ярослав крестил карелов. В прошлом году в Суоярви капитально отремонтировано здание Школы искусств, в поселке Лахколампи Суоярвского округа сделан ремонт Дома культуры.
В 2024 году карельские ученые разработали региональный учебник «История нашего края. Республика Карелия».
Музей изобразительных искусств республики готовит к изданию каталог северных икон «Северного письма». Также началась работа по созданию документального фильма по истории православия в Карелии.
В Куркиекском краеведческом центре ведется работа по созданию выставки на основе комплекса археологических, письменных и иконографических источников, которая представит историю Куркиекского погоста в XIII–XVIII веках. Эта масштабная работа запланирована на 2025–2027 годы.













Комментарии