Откомандированный карельский прокурор разбирается с мошенничеством в Мурманской области, но тормозит дело

Ох, не просты дела на расстоянии.

Октябрьский районный суд Мурманска начал рассматривать уголовное дело в отношении заслуженного строителя РФ и директора ООО «Инженерный центр» Станислава Черткова, пишет «Арктический обозреватель». Черткова обвиняют в мошенничестве при проектировании здания прокуратуры Мурманской области. Но поскольку мурманская прокуратура не может быть в деле и потерпевшим, и обвинителем, то надзор по делу осуществляется прокурором из Карелии.

На первом заседании судья со сторонами защиты и обвинения «обсуждал организационные вопросы, в частности – был установлен «план-график» следующих заседаний с имеющимися особенностями рассмотрения» из-за того, что карельский прокурор не может находиться в Мурманске постоянно.

«Поэтому судья предложил проводить заседания по два дня подряд в течение следующих месяцев. Уже известно, что рассмотрение дела продлится до января следующего года, как минимум», пишет издание.

Следствие обвиняет Черткова в подготовке проекта на основании фиктивных результатов изысканий. Сторона защиты считает, что их клиент не виновен, а документы о проектировании были изменены в ходе следствия.

Комментарии