От россиян могут требовать военник при получении водительских прав и оформлении прописки

Фото: Фактор News

Такой законопроект внесли в Госдуму.

Граждан России хотят обязать предъявлять военный билет при получении водительских прав, регистрации по месту жительства или пребывания, а также оформлении лицензии на оружие. Такой законопроект в Госдуму внесло заксобрание Калужской области. Соответствующий документ размещён в электронной базе парламента.

«Законодательное закрепление представления документов воинского учета для граждан, обязанных состоять на воинском учете, при обращении в уполномоченные органы за регистрацией по месту жительства (пребывания на срок более трех месяцев), получением водительского удостоверения и получением лицензий на оружие будет способствовать своевременному и на высоком уровне решению задач по поддержанию мобилизационной готовности Вооруженных сил Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Один из авторов инициативы, председатель калужского заксобрания Геннадий Новосельцев отметил, что в процессе мобилизационных мероприятий, выяснилось, что «данные воинского учёта недостаточно актуальны».

Законопроект уже вызвал критику со стороны автомобильного сообщества.

«Это избыточное требование. Подключить к базе ГАИ еще и Минобороны…. Их основа и так работает нестабильно. Переберите ее структуру другой нехорошо. Вряд ли МВД захочет взять на себя такие дополнительные нагрузки. Никто на это не пойдет, бюджет уже есть, это просто выстрел в воздух», — сказал экс-депутат Госдумы, автоэксперт Вячеслав Лысаков в беседе с «Радиоточкой НСН».

Комментарии