Острая нехватка полицейских наблюдается в России
Адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что кадровый дефицит в рядах российской полиции вырос вдвое.
В полиции России незамещенными остаются более 172 тыс. вакансий. За последние два-три года количество свободных должностей в органах внутренних дел увеличилось примерно вдвое. Об этом рассказал РБК глава общественного совета при МВД, адвокат Анатолий Кучерена.
Особенно не хватает участковых уполномоченных полиции. В отдельных регионах их дефицит достигает 66%. В патрульно-постовой службе кадровый некомплект составляет 31%, в подразделениях по контролю за оборотом наркотиков — почти 25%, в уголовном розыске — 23%, в органах предварительного следствия — 22%.
По словам Кучерены, основной причиной увольнения служит недовольство сотрудников полиции денежным довольствием.
«Его недостаточно все-таки для того, чтобы на каком-то даже минимальном уровне обеспечить жизнь не только одного человека, а жизнь семьи. Поэтому да, самый важный вопрос — это денежное довольствие», — пояснил он. По его словам, следует подумать о дополнительных льготах и «каких-то денежных вознаграждениях».
Общественный совет при МВД РФ рассматривает возможность обратиться в Минфин за финансовой поддержкой, заявил Кучерена.
Ранее сообщалось, как два подполковника полиции устроили драку у бара в Костомукше.






















Комментарии