Опубликован список моделей авто, которые могут изымать при введении военного положения

Фото: freepik.com

При частичной мобилизации автомобили у граждан изымать не могут.

Транспортные средства россиян не будут изымать в период частичной мобилизации, выяснил портал Autonews.

«Транспортные средства у граждан в период частичной мобилизации изымать не могут, — говорит юрист по экспертным заключениям Европейской юридической службы Николай Катрыч, опираясь на Положение о военно-транспортной обязанности. — В период мобилизации, согласно действующему законодательству, с необходимостью предоставить государству свои транспортные средства могут столкнуться только организации. У граждан транспортные средства могут изымать только в период введения военного положения».

При изменении правового режима государство будет интересоваться транспортными средствами повышенной проходимости — это категории M1G, N1G. А также практически всей строительной и коммунальной техникой, квадроциклами, снегоходами и мотовездеходами, автобусами, тракторами, а также водным транспортом.

В зоне риска оказываются большинство «гражданских» моделей с полным приводом и хотя бы одной блокировкой дифференциала. Такой транспорт способен проходить крутые подъёмы и преодолевать серьёзное бездорожье. В частности, этим параметрам отвечают следующие модели:

Toyota Land Cruiser (100, 200, 300);

Toyota Prado;

Volkswagen Touareg;

Renault Duster, Subaru Forester;

Mitsubishi Pajero Sport;

UAZ Patriot;

полноприводная «Газель»

полноприводный «Соболь»

Mercedes-Benz G-класс;

Kia Sorento;

Porsche Cayenne;

Lada Niva.

Комментарии