Опасное инфекционное заболевание нашли в одном из хозяйств Карелии

Фото: pxhere.com

Заразиться может и человек, Минсельхоз Карелии установил карантин на ферме.

В Республиканском центре ветеринарии и консультирования сообщили об инфекционном заболевании, обнаруженном в одном из хозяйств Прионежского района Карелии. Так, бруцеллез крупного рогатого скота был выявлен государственной ветеринарной службой республики при проведении плановых исследований.

Сообщается,  что в указанном хозяйстве по распоряжению Минсельхоза Карелии установлен карантин по бруцеллезу.

«В настоящее время специалисты государственной ветеринарной службы проводят соответствующие противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации эпизоотического очага и оздоровления хозяйства», – уточнили в государственном ветеринарном кабинете.

Заразиться бруцеллезом может и человек, заражение человека происходит при оказании помощи при родах, абортах, убое и обработке туш, при употреблении в пищу мяса, подвергнувшегося недостаточной термической обработке, некипячѐного молока или молочных продуктов из сырого молока (творог, сыр и т.д.).
Если человек заразился, то инкубационный период длится 1 – 2 недели. Характеризуется заболевание повышением температуры тела до 39-40⁰С в течение 7-10 дней и более. Лихорадка сопровождается ознобом, потливостью и общими симптомами интоксикации. В последующем присоединяются симптомы поражения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма.

Чтобы избежать заражения, нужно приобретать мясо и продукты из сырого молока в магазинах или при наличии соответствующих документов, не покупать молоко у частных лиц, мяса готовить в течение часа. Важна термическая обработка.



Комментарии