Происшествия

Обвиняемый в поджоге военкомата житель Суоярви предстанет перед судом

Фото: Следком Карелии

Завершилось расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Суоярви, обвиняемого в поджоге военкомата

Как сообщили в Следкоме Карелии, следователи первого отдела по расследованию особо важных дел завершили расследование уголовного дела о терроризме в отношении 36-летнего жителя Суоярви.

Напомним, что в мае 2024 года будущий фигурант уголовного дела изготовил три самодельных зажигательных устройства - так называемых, коктейля Молотова.

Ночью, будучи пьяным, мужчина пришел к военному комиссариату Суоярвского района. Он поджёг фитили коктейлей Молотова и бросил их в здание, где в итоге загорелся оконный проем.

Следком заявил, что фигурант мог уничтожить имущество военкомата, а также его действия угрожали жизни местного охранника.

Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. Свою вину он так и не признал, однако следователи собрали исчерпывающие доказательства, подтверждающих причастность горожанина к инкриминируемому преступлению. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что в результате пожара в военкомате были повреждены фасад, оконная рама и металлическая решетка. Бутылка ударилась о здание, упала, задымилась и потухла. Утром последствия ночного нападения в виде разбитого коктейля Молотова обнаружил сторож и сообщил в полицию. По камерам удалось восстановить события. На кадрах видно, как злоумышленник кидает бутылку и убегает.

Фигурант уголовного дела холост, без детей. Ранее он работал на РЖД, затем стал безработным. Изначально его обвиняли в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, совершенном из хулиганских побуждений, путем поджога. За данное преступление он мог получить максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Комментарии