Общественные организации и политические партии Республики Карелия подписали соглашение о взаимодействии при наблюдении за выборами 9, 10 и 11 сентября

Фото: ЦИК Карелии

1 сентября Общественная палата Республики Карелия, Общественный штаб по наблюдению за ходом избирательной кампании, а также представители карельских региональных отделений политических партий, которые планируют участвовать в сентябрьских выборах и голосовании, подписали соглашение о взаимодействии при наблюдении за выборами.

Общественная палата Карелии не первый год работает в формате общественного наблюдения за ходом избирательных кампаний в республике, рассказала ее председатель Любовь Кулакова. Общественники следят за легитимностью и прозрачностью процедур, а также за тем, чтобы была обеспечена обратная связь с избирателями, реакция на возникающие в ходе выборов вопросы и замечания. Как подчеркнула Любовь Кулакова, Общественная палата готова сотрудничать со всеми политическими партиями, которые изъявили желание участвовать в этой важной работе.

«Сегодня мы с вами заручимся поддержкой друг друга, чтобы все вместе, максимально корректно и с вниманием к жителям обеспечить легитимность выборов в Республике Карелия», — сказала Любовь Кулакова.

Как сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Карелии, заслуженный юрист России и Карелии Алексей Тайбаков, сегодня выборы проходят в непростых условиях и нужно быть готовыми к разным вызовам.

«Сегодня мы с вами начинаем финишный этап работы общественного наблюдения в Карелии. Я думаю, что вы все прекрасно понимаете, что нынешняя избирательная кампания проходит в достаточно сложных условиях, в первую очередь в условиях беспрецедентного внешнего давления на Россию и на ее субъекты, в том числе и на Республику Карелия. К сегодняшнему дню пять кандидатов зарегистрировано на должность главы Республики Карелия, все юридические процедуры пройдены, они включены в бюллетень. Происходят выборы и в районах, где много достойных кандидатур на должности соответствующих уровней. До конца недели уже во всех районах начинается обучение общественных наблюдателей», — сказал Алексей Тайбаков.

по материалам ИА «Республика» 

Комментарии