Общественники в Карелии планируют продолжить борьбу за лес на Кургане

Фото: М. Берштейн

В течение года собрали более 260 тысяч на проведение полномасштабного экологического исследования.

Борьба за лес на Кургане продолжится в 2024 году. Об этом проинформировали общественники в сообществе «Спасём Курган и Зелёную тропу в Петрозаводске».  В течение года шел сбор средств, чтобы можно было провести полномасштабное экологическое обследование. Удалось собрать более 260 тысяч рублей.

Лес на Кургане представляет большую биологическую ценность и это в очередной раз подтверждено масштабным научным

В паблике сообщили, что в течение 2023 года группа исследователей под руководством к.г.н. Резникова Андрея Ильича пристально изучала территорию Кургана. В экологическом обследовании приняли участие известные и уважаемые учёные из Карелии и Санкт-Петербурга, в том числе доктора и кандидаты биологических, географических наук.
 В результате обследования сравнительно небольшой территории Кургана была установлена её исключительно высокая природоохранная, рекреационная, эстетическая ценность.
В частности, исследователи подтвердили, что на Кургане можно встретить 16 видов, занесенных в основную часть Красной книги РК. Среди них –оляпка, трёхпалый и белоспинный дятел, воробьиный сычик,  два вида млекопитающих и разнообразные редкие виды мхов, грибов, лишайников. Для большинства из этих видов территория Кургана является постоянным местом обитания, а некоторые проводят здесь важную часть своего жизненного цикла.

По результатам обследования экспертами рекомендовано создать особо охраняемую природную территорию в категории «Природно-рекреационная территория» площадью 119.8 га.

«В наступающем, 2024 году мы с новыми силами продолжим выступать за создание предложенной особо охраняемой природной территории на Кургане», – заверили в сообществе.

Комментарии