Общество

Новый памятник в столице Карелии вызывает усмешку у краеведов

Фото: Максим Берштейн

В Петрозаводске, в микрорайоне Древлянка, появился бюст Тимофея Тутолмина. Объясняем, почему новый памятник можно назвать только арт-объектом, а не данью памяти первому генерал-губернатору Архангельского и Олонецкого наместничеств.

Итак, представим себя рядовым обывателем, подойдем к этому памятному знаку и начнем читать текст на пьедестале по строчкам: "Тимофей Иванович Тутолмин".

Вообще-то, по всем канонам после фамилии на памятниках должны следовать даты рождения и смерти. Исключения - те великие люди, которых знает все человечество. Правда, у нас, в Петрозаводске есть так называемые "столпники» - головы на шестах": Шотману, Анохину, Григорьеву… Советская власть считала, что будущие поколения должны всё знать об этих революционерах и помнить их в веках. Но не сложилось. А нынешние создатели памятника Тутолмину не сочли нужным указать время, когда жил этот человек - 1740-1809 годы. 

Читаем надпись далее: "Первый житель Древлянки ". Судя по этой строчке, надо полагать, что это главный титул (или заслуга) Тимофея Тутолмина - то, чем он запомнился он потомкам. Но если подходить к истории строго, то первым обитателем Древлянки следует считать блаженного Фаддея, который вроде как предсказал Петру I его смерть (в исторических источниках ничем не подтверждается). И жил этот юродивый лет за 60 до приезда генерал-губернатора в Петрозаводск - как отмечали современники, "в лесу по реке Лососинке, на Древлянских горах".

Так что если и ставить памятник пионеру Древляки, то Фаддею. Портрета его, правда, никто никогда не рисовал, но описание облика осталось: «Среднего роста, благообразное лицо, высокое чело его от постоянных трудов было изборождено морщинами... Носил Фаддей под темной свиткой жесткую власяницу и вериги с железным крестом на груди. А еще при нем был тяжелый железный посох».

Так что можно начитать ваять Фаддея. Уверен, что его образ - в ипостаси первопоселенца микрорайона - будет очень востребован. Мамы, показывая на дикого немытого дедушку, смогут пугать своих чад: "Не будешь по утрам умываться - таким же скажешь!"

И вот мы дошли до третьей строчки: "Олонецкий генерал-губернатор (1784-1793)". Надписи на памятнике должны быть точны, и если уж указывать должность, то, как мы уже отмечали, Тутолмин стал первым генерал-губернатором не только Олонецкого, но и Архангельского наместничеств. Но нам со школьной скамьи внушали, что первым губернатором был поэт Гавриил Державин. На самом деле он был назначен в подчинение Тутолмину и являлся гражданским начальником исключительно Олонии. 

Комментируя установку бюста, сити-менеджер города Владимир Любарский отметил, что "обе эти фигуры оставили в жизни Петрозаводска достаточно серьезный след". Можно поспорить. Поэт, прослужив чуть меньше года, честно признался: "Оставя благополучно навсегда Олонецкую губернию, не сделав никого счастливым, не заведя никакого дела…" Генерал отдал ей девять лет жизни и многое успел сделать для развития края. Но что из этого выделили авторы "эпитафии" на пьедестале? Читаем:

"Организатор ополчения в Карелии в период русско-шведской войны (1788-1790)"

Во-первых, такого понятия как "Карелия" во времена Тутолмина не существовало. Во-вторых, генерал не только "организовывал ополчение в Карелии", но и, ввиду угрозы интервенции, профессионально укреплял рубежи как Олонецкого, так и Архангельского наместничеств - от Соловков до Валаама. Он контролировал возведение фортификационных сооружений, даже поручил строить гребной флот для отражения морского десанта. И, в-третьих: неужели это главная заслуга Тимофея Ивановича, которую следовало увековечить в камне?

А про то, что Тутолмин был непосредственным участником реконструкции Александровского завода - ни слова. Кстати, есть большая доля вероятности, что именно он убедил Екатерину II прислать шотландского инженера Чарльза Гаскойна в Петрозаводск. Известно, что изначально его предприятие по производству пушек-карронад планировалось поставить в Сестрорецке. Не зря 2 сентября 1786 года императрица отписала наместнику: "Господин генерал-поручик Тутолмин! По представлениям вашим (выделено автором)... повелеваем: Александровский пушечный завод расположить и перестроить с лучшею выгодою... Литье пушек и снарядов по методе карронской ныне ж начать... Пребываем впредь вам благосклонны: Екатерина".

 И вот последняя строчка на пьедестале: "Заложил основы планировки города Петрозаводска"

Более корявую для памятника фразу трудно подобрать. Рядовому обывателю объясним: Тимофей Иванович мечтал сделать Петрозаводск подобием европейского Петербурга, и под его руководством в 1785 году был разработан генеральный план развития города (никак не "планировка"), утвержденный Екатериной II.

В некоторой части план оказался не осуществим - перенос присутственных мест на Зареку, строительство к ним от Круглой площади улицы-"луча" через реку Лососинку. Но благодаря ему хаотично застроенный центр городка приобрел системность, появилась Соборная площадь с каменными зданиями. Так почему бы и не написать: "Автор генерального плана развития Петрозаводска 1785 года"?

К сожалению, в информации об открытии памятника, растиражированной администрацией Петрозаводска, не были указаны имена скульптора и архитектора проекта. Хотя к ним претензии вряд ли у кого могут возникнуть.

В изваянии Тимофей Иванович, возможно, и потерял некую ироничность, как на прижизненном портрете, но в целом похож.

Фото Максима Берштейна

Зато автора текста угадать не трудно: имя ему - Чиновник. Из породы тех, кто уверен, что все знает и все делает правильно. Как и в этом случае, он не снизошел до того, чтобы посоветоваться со специалистами в области истории и филологии. И ведь Чиновник не понесет за весь этот абсурд никакой ответственности.

Александр ТРУБИН

Комментарии