Новый каток в Петрозаводске обошелся в сотни раз дешевле мурманского

Фото: Максим Берштейн

Журналисты запечатлели первые катания но новой ледовой площадке карельской столицы, видео

Как и было обещано, 5 февраля в Петрозаводске открыли новый каток. Ледовая площадка расположилась в сердце карельской столицы – в створе проспекта Ленина, прямо на льду Онежского озера. Вечером того же дня его апробировали юные фигуристки и мэр города Инна Колыхматова.

Организаторам удалось предотвратить то, чего опасались любители катания на коньках. Озерный лед – штука суровая, бугристая. Горожане теперье избалованы искусственными площадками, абсолютно ровными и отшлифованными. Но «Онежский лед» - такое незамысловатое название катку выбрали по итогам открытого голосования – оказался на высоте, причем в буквальном смысле: каток залит поверх озерного льда.

Помимо самой площадки здесь имеется освещение, скамейки для переодевания, и даже маленькое кафе. Каток огорожен, а ночью здесь несет дежурство сторож.

Конечно, «Онежский лед» не может сравниться с мурманским катком, который вошёл в ТОП-10 самых атмосферных в России – об этом сообщает телеграм-канал «Арктический обозреватель» со ссылкой на специалистов сервиса путешествий tutu: «На Центральном стадионе профсоюзов в Мурманске открыт каток, который называют самым северным в мире и крупнейшим за Полярным кругом. Каток работает по вечерам каждый четверг, пятницу, субботу и воскресенье. Ледовую площадку украшают огоньки, флажки и внушающее оптимизм изречение «На севере — жить».

Но за рамками восторженных отзывов остался тот факт, что только новогодняя иллюминация стадионе обошлась Центру городского развития Мурманской области почти в 10 миллионов рублей. При этом в прошлом году стадион профсоюзы продали частному лицу.

«Онежский лед», как заверили нас в местной администрации, пока содержится исключительно силами муниципального учреждения «Дирекция спорта» и энтузиастов. Правда, все-таки непонятно, за чей счет электричество, но вряд ли это миллионы рублей.

Кроме того, петрозаводский каток работает каждый день без перерыва - в отличие от мурманского, где кататься можно только с четверга по воскресение.

Сколько простит новое сооружение, сказать пока трудно. Каток создали к Зимнему фестивалю снежных и ледовых скульптур «Гиперборея», и дальнейшая его судьба пока неизвестна. Но всю ближайшую неделю горожане могут кататься здесь на коньках, бесплатно и безопасно.

А тем временем между катком и мэрией закипели работы по ваянию ледовых скульптур. Как трудятся художники по льду, мы также запечатлели. 

Комментарии